Verificato

Sicurezza stradale

01:24 May 12 2017 Via Cassia

Descrizione
Segnalo che sulla via Cassia, a partire dalla biforcazione con la discesa verso Corsi di Francia e sino al raccordo anulare la strisce pedonali sono quasi scomparse con grave rischio per i pedoni che attraversano la strada, inoltre, il manto stradale (e non solo della Cassia) è in condizioni pietose. Per quanto attiene alla sicurezza vi chiedo di verificare se non sia il caso di presentare un esposto alla magistrature per omissioni di atti d'ufficio da parte del servizio (meglio disservizio) capitolino che dovrebbe garantire la corretta manutenzione delle strade.
Con i migliori saluti
Umberto Foli
Attendibilità: UP DOWN 0
Lascia un commento
Nome:
Email:
Commenti:
Codice di controllo:
Captcha
Cliccando sul pulsante INVIA COMMENTO si accettano le Informazioni Legali, di Copyright e sul trattamento dei dati del sito Segnala RomaNord.

Altre segnalazioni

Via Falcade, strada chiusa dimenticata da Dio e dagli uomini

13:38 Sep 06, 2012

Via Falcade Saxa Rubra, 0 Kms

Nodi di traffico caotico (previsione ingorghi prossimi giorni)

13:23 Sep 09, 2012

via della Palmarola, 0 Kms

segnaletica stradale inadeguata

13:40 Sep 09, 2012

via Luzzana incrocio via Rovato ecc., 0 Kms

Roma Nord perchè sporcate la città

11:00 Sep 18, 2012

Roma Nord, 0 Kms

Parcheggio a via Roccaraso

01:26 Sep 24, 2012

Via Roccaraso,3,00135 Roma, 0 Kms