Verificato

Cesano: la fogna che perde da mesi

13:22 Mar 25 2018 Via Pietro Bellino, Cesano

Descrizione
Segnalo il persistere da mesi di un guasto alla fognatura con conseguente fuoriuscita di acqua maleodorante che sta allagando un area verde adiacente alle abitazioni altezza via Pietro Bellino angolo via Francesco Gambino (area alle spalle del centro sportivo Fidia). Nonostante i 4 interventi effettuati da Acea, il guasto si ripresenta dopo alcuni giorni, questa volta ha creato un vero ruscello che per tutto il giorno riversa le acqua in un area adiacente al marciapiede che per la sua conformazione sta facilitando la nascita di una vera marana. Il problema sarà ancora più grave con l'arrivo del caldo, con conseguenze dal punto di vista igienico sanitario. Mi auguro che il Municipio possa intervenire quanto prima.
Attendibilità: UP DOWN 0
Lascia un commento
Nome:
Email:
Commenti:
Codice di controllo:
Captcha
Cliccando sul pulsante INVIA COMMENTO si accettano le Informazioni Legali, di Copyright e sul trattamento dei dati del sito Segnala RomaNord.

Altre segnalazioni

Cesano: marciapiede di via Pietro Bellino impraticabili

11:47 Aug 30, 2013

Via Pietro Bellino Cesano, 0 Kms

Via Pietro Bellino è diventata una discarica

13:41 Jun 11, 2014

Via Pietro Bellino cesano, 0 Kms

Cesano, investito bambino in via P. Bellino

13:27 Sep 14, 2014

via Pietro Bellino cesano, 0 Kms

Cesano via Pietro Bellino spazzatura ovunque

01:52 Apr 28, 2015

via Pietro Bellino cesano, 0 Kms

Problemi con il nuovo orario del bus ATAC 036

01:10 Sep 15, 2014

Via di Baccanello Cesano, 0.17 Kms